Главная | Новости | Годовщина первого сигнала

Годовщина первого сигнала



Годовщина первого сигнала 24.03.2020

Годовщина первого сигнала!

24 марта 1896 года: Александр Попов осуществил первую в мире передачу радиосигнала

К концу ХIХ века желание общаться на расстоянии перестало быть фантастикой.

24 марта 1896 года русский инженер Александр Попов осуществил передачу радиосигнала “по воздуху”. Произошло это на заседании Русского физико-химического общества в Петербургском университете. Изобретатель продемонстрировал исторический опыт — отправил и принял радиограмму. Расстояние, на которое была передана радиограмма, было совсем скромным — передающая антенна и приемная станция находились в разных помещениях университета: первая — в помещении химической лаборатории, вторая — в зале заседаний. Буквы передавались по азбуке Морзе. Находящийся у приемника, председатель российского Физического общества слушал набор точек и тире и расшифровывал послание, записывая его на доске куском мела. Вскоре на доске появились два слова: «Генрих Герц» — имя знаменитого немецкого физика, который первым высказал идею беспроводной связи.

В 1901 году сумел передать сигналы на 150 км. В конце ХIХ века его аппаратами были снабжены корабли Балтийского и Черноморского флотов.

Спустя 100 лет после первой передачи радиосигнала Поповым в России появилась «СпецСтрой-Связь» и, переняв опыт великих отечественных исследователей и разработчиков, продолжила развивать телекоммуникационную сферу. Сейчас, именно благодаря таким изобретателям как Александр Попов, мы можем похвастать успехами в разы более инновационными.

С праздником, коллеги!