Главная | Новости | Получение статуса ТОРП

Получение статуса ТОРП



10.11.2022

Получение статуса ТОРП!

   В конце октября 2022 года Министерство промышленности и торговли РФ присвоило статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП) и включило в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (РЭП) УПАТС «Протон-ССС».

Присвоение статуса ТОРП осуществлено приказом Минпромторга России № 4436 от 21.10.2022.

Наличие статуса ТОРП на УПАТС «Протон-ССС» позволяет заказчикам ООО «СПЕЦСТРОЙ – СВЯЗЬ» строить сети связи в соответствии с требованиями государства в сфере импортозамещения телекоммуникационного оборудования.

Одним из ключевых условий, в соответствии с которым продукции присваивается статус ТОРП, является подтверждение прав на конструкторскую документацию и ПО, используемые в телекоммуникационном оборудовании, в объеме, достаточном для его производства, модернизации и развития, а также наличие у производителя научно-производственной базы.

Статус ТОРП позволяет применять УПАТС «Протон-ССС» в проектах с повышенными требованиями к телекоммуникационному оборудованию - ведомственные структуры, государственные организации или компании с государственным участием, предъявляющие повышенные требования к обеспечению безопасности связи, для которых действуют ограничения на установку оборудования импортного производства.

Наличие статуса ТОРП означает, что изготовление УПАТС «Протон-ССС», начиная от схемотехники и создания программного обеспечения до производства, включающего монтаж печатных плат, финишную сборку, тестирование и упаковку изделия осуществляется на территории РФ.